logo URCA

Imprimer Imprimer cette page

Offre de formation de l'UFR Sciences Exactes et Naturelles
2017 / 2018

 
  • Domaine Sciences - Technologies - Santé

  • Cursus Master en Ingénierie


    •  Mention Ingénierie en Bioraffinerie (IB) - resp. : Nathalie Gaveau
        • Parcours Ingénierie en Bioraffinerie (IB) - resp. : Nathalie Gaveau

    •  Mention Ingénierie en Informatique : high-performance visual computing (CMIINFO) - resp. : Céline Loscos
        • Parcours Ingénierie en Informatique : high-performance visual computing (CMIINFO) - resp. : Céline Loscos
  • Licence


    •  Mention Informatique (INFO) - resp. : Christophe Jaillet
        • Parcours Informatique (INFO) - resp. : Christophe Jaillet

    •  Mention Mathématiques (MATH) - resp. : Odile Fleury
        • Parcours Mathématiques Appliquées (MAP) - resp. : Odile Fleury
        • Parcours Mathématiques Fondamentales (MF) - resp. : Odile Fleury

    •  Mention Physique-Chimie (PC) - resp. : Vincent Banchet
        • Parcours Chimie (CH) - resp. : Murielle Muzard
        • Parcours Cycle Universitaire Préparatoire aux Grandes Ecoles - PCSPI (CUPGE-PCSPI) - resp. : Nathalie Trannoy-Orban
        • Parcours Physique (PH) - resp. : Jeremy Mallet
        • Parcours Sciences Exactes et Naturelles (SEN) - resp. : Nathalie Trannoy-Orban
        • Parcours Sciences Physiques (ScPH) - resp. : Isabelle Dechamps

    •  Mention Sciences de la Vie et de la Terre (SVT) - resp. : Frédéric Delacoux
        • Parcours Biochimie (BIOCH) - resp. : Emmanuelle Devarenne-Charpentier
        • Parcours Biologie Cellulaire et Physiologie (BCP) - resp. : Christelle Oudot-Delacoux et Stéphanie Salesse
        • Parcours Biologie Générale Sciences de la Terre et de l’Univers (BGSTU) - resp. : Gilles Fronteau et Françoise Herdenberger
        • Parcours Environnement et Développement Durable (EDD) - resp. : Ludovic Daumont
        • Parcours Oenologie (OENO) - resp. : Philippe Jeandet
        • Parcours Sciences Exactes et Naturelles (SEN) - resp. : Nathalie Trannoy-Orban

    •  Mention Sciences pour l'Ingénieur (SPI) - resp. : Olivier Dubois
        • Parcours Cycle Universitaire Préparatoire aux Grandes Ecoles - BTP (CUPGE-BTP) - resp. : Gilles Perrenot
        • Parcours Cycle Universitaire Préparatoire aux Grandes Ecoles - PCSPI (CUPGE-PCSPI) - resp. : Nathalie Trannoy-Orban
        • Parcours Electronique, Electrotechnique, Automatique (EEA) - resp. : Olivier Dubois
        • Parcours Génie Civil (GC) - resp. : Fazilay Abbès
        • Parcours Sciences Exactes et Naturelles (SEN) - resp. : Nathalie Trannoy-Orban
  • Licence professionnelle


    •  Mention Commerce - resp. : Cédric Jacquard

      •  Spécialité Commercialisation à l’International des Produits issus des Agroressources (CIPA) - resp. : Cédric Jacquard
        • Parcours Commercialisation à l’International des Vins et Spiritueux (CVS) - resp. : Aurélie Ringeval-Deluze
        • Parcours Commercialisation Internationale des Bois et Dérivés (CBD) - resp. : Franck Dargent

    •  Mention Electricité et Electronique - resp. : Damien Zander

      •  Spécialité Maîtrise et Qualité de l’Energie Electrique (MQ2E) - resp. : Damien Zander
        • Parcours Maîtrise et qualité de l’énergie électrique (MQ2E) - resp. : Damien Zander

    •  Mention Industrie Agro-alimentaire, Alimentation - resp. : Sébastien Blaise

      •  Spécialité Transformation et Valorisation des Agroressources (TVA) - resp. : Sébastien Blaise
        • Parcours Transformation et Valorisation des Agroressources (TVA) - resp. : Sébastien Blaise

    •  Mention Productions Végétales - resp. : Cédric Jacquard

      •  Spécialité Agroressources et Environnement (ARE) - resp. : Cédric Jacquard
        • Parcours Forêt et Environnement (FEN) - resp. : Philippe Laporte
        • Parcours Grandes Cultures et Environnement (CEN) - resp. : Cédric Jacquard
        • Parcours Viticulture et Environnement (VEN) - resp. : Jérome Crouzet

    •  Mention Sécurité des Biens et des Personnes - resp. : Barbara Rogé

      •  Spécialité Sécurité Prévention des Risques Professionnels (SPRP) - resp. : Barbara Rogé et Céline Rousse
        • Parcours Sécurité Prévention des Risques Professionnels (SPRP) - resp. : Barbara Rogé
  • Master


    •  Mention Biologie, Chimie, Santé (BCS) - resp. : Laurent Debelle

      •  Spécialité Biologie–Santé–Qualité (BSQ) - resp. : Laurent Debelle
        • Parcours Biologie-Santé-Qualité (BSQ) - resp. : Laurent Duca et Stéphane Jaisson
        • Parcours Biologie-Santé-Qualité Recherche (BSQ-R) - resp. : Stéphane Jaisson

      •  Spécialité Chimie, Substances Naturelles et Médicament (CSNM) - resp. : Jean-Hugues Renault
        • Parcours Chimie Moléculaire Recherche (CHIMO) - resp. : Gilles Lemercier
        • Parcours Médicament : Qualité et Réglementation (MQR) - resp. : Stéphane Gérard
        • Parcours Production et Valorisation Industrielles de Substances Naturelles (PROVALI) - resp. : Jean-Hugues Renault

    •  Mention Électronique, Électrotechnique, Automatique, Informatique Industrielle (EEAII) - resp. : Danielle Nuzillard

      •  Spécialité Systèmes Automatisés (SA) - resp. : François Gellot
        • Parcours Systèmes Automatisés (SA) - resp. : François Gellot
        • Parcours Systèmes Automatisés Formation Continue (SAFC) - resp. : François Gellot

      •  Spécialité Systèmes Embarqués (SE) - resp. : Maxime Colas
        • Parcours Systèmes Embarqués (SE) - resp. : Alban Goupil
        • Parcours Systèmes Embarqués Formation Continue (SEFC) - resp. : Alban Goupil

    •  Mention Génie des Environnements Naturels et Industriels (GENI) - resp. : Michel Couderchet

      •  Spécialité Génie de l'Environnement Naturel (FAune Sauvage et Environnement) (GEN(FASE)) - resp. : Stéphane Betoulle
        • Parcours Génie de l'Environnement Naturel (FAune Sauvage et Environnement) (GEN(FASE)) - resp. : Stéphane Betoulle

      •  Spécialité Management Environnemental - Déchets - Energie (MEDE) - resp. : Estelle Roth et Valérie Mancier
        • Parcours Management Environnemental - Déchets - Energie (MEDE) - resp. : Estelle Roth

      •  Spécialité Sécurité, Qualité, Hygiène et Environnement (SQHE) - resp. : Laurent Dupont
        • Parcours Sécurité, Qualité, Hygiène et Environnement (SQHE) - resp. : Laurent Dupont

    •  Mention Informatique (INFO) - resp. : Francis Rousseaux

      •  Spécialité Informatique (INFO) - resp. : Francis Rousseaux
        • Parcours Administration et Sécurité des Réseaux (ASR) - resp. : Florent Nolot
        • Parcours Développement des Applications Réparties (DAR) - resp. : Olivier Flauzac
        • Parcours Ingénierie de l’Image et de la Connaissance (IIC) - resp. : Francis Rousseaux

    •  Mention Matériaux et Sciences Pour l’Ingénieur (MSPI) - resp. : Aomar Hadjadj

      •  Spécialité Ingénierie des Agro-Matériaux Composites (IAMC) - resp. : Hicham Benhayoune

    •  Mention Mathématiques (MATH) - resp. : Laurent Di Menza

      •  Spécialité Mathématiques Fondamentales (MF) - resp. : Rupert Wei Tze Yu
        • Parcours Agrégation Externe MATH (AE-M) - resp. : Rupert Wei Tze Yu
        • Parcours Agrégation Interne MATH (AI-M) - resp. : Francine Bruyant
        • Parcours Recherche MATH (Rech MATH) - resp. : Rupert Wei Tze Yu

      •  Spécialité Modélisation Mathématiques pour les Sciences de l'Ingénieur (MMSI) - resp. : Stéphanie Salmon et François Lefèvre
        • Parcours Modélisation Mathématiques pour les Sciences de l'Ingénieur (MMSI) - resp. : François Lefèvre

      •  Spécialité Statistique pour l'Evaluation et la Prospective (SEP) - resp. : Raymond Brummelhuis
        • Parcours Recherche en économie (Rech ECO) - resp. : Cyril Hédoin
        • Parcours Statistique pour l'Evaluation et la Prospective (SEP) - resp. : Jules Maes

    •  Mention Physique - Chimie (PC) - resp. : Georges Durry

      •  Spécialité Nanosciences, Optique, Atmosphère (NOA) - resp. : Jean Michel
        • Parcours Nanosciences, Optique, Atmosphère (NOA) - resp. : Virginie Zeninari

      •  Spécialité Sciences Physiques (SP) - resp. : Laurence Régalia
        • Parcours Agrégation interne formation continue SP (AGREGFC-SP) - resp. : Jean-Luc Bodnar et Maud Rotger-Languereau
        • Parcours Agrégation SP (AGREG-SP) - resp. : Jean-Luc Bodnar et Maud Rotger-Languereau

    •  Mention Production et Valorisation des Agro-Ressources (PVAR) - resp. : Caroline Rémond

      •  Spécialité Design, Elaboration et Performances de Produits Agro-Sourcés (DEPPAS) - resp. : Xavier Coqueret
        • Parcours Design, Elaboration et Performances de Produits Agro-Sourcés (DEPPAS) - resp. : Xavier Coqueret

      •  Spécialité Production des Agro-ressources et Développement Durable (PADD) - resp. : Aziz Aziz
        • Parcours Production des Agro-ressources et Développement Durable (PADD) - resp. : Aziz Aziz

    •  Mention Sciences de le Vigne et du Vin (SVV) - resp. : Philippe Jeandet

      •  Spécialité Vins et Champagne (VeC) - resp. : Philippe Jeandet
        • Parcours Vins et Champagne (VeC) - resp. : Philippe Jeandet

      •  Spécialité Viticulture et Environnement (VE) - resp. : Essaid Ait Barka
        • Parcours Viticulture et Environnement (VE) - resp. : Essaid Ait Barka et Christophe Clément

    •  Mention Urbanisme, environnement, aménagement (URB’EA) - resp. : François Mancebo et Jean-Paul Deroin

      •  Spécialité Génie civil (GC) - resp. : Guillaume Polidori
        • Parcours Génie civil (GC) - resp. : Catalin Popa

      •  Spécialité Géosciences et Risques (GEORIS) - resp. : Jean-Paul Deroin
        • Parcours Géosciences et Risques (GEORIS) - resp. : Xavier Morvan
  • Doctorat

 
 
Retourner en haut de page Retourner en haut de page