logo URCA

Imprimer Imprimer cette page

Offre de formation de l'UFR Sciences Exactes et Naturelles
2018 / 2019

 
  • Domaine Sciences - Technologies - Santé

  • Cursus Master en Ingénierie


    •  Mention Informatique High-Performance Visual Computing (HPVC) - resp. : Céline Loscos
        • Parcours High-Performance Visual Computing DUT (HPVC_DUT) - resp. : Eric Desjardin et Luiz Angelo Steffenel
        • Parcours High-Performance Visual Computing Licence (HPVC_L) - resp. : Jean-Charles Boisson et Luiz Angelo Steffenel

    •  Mention Ingénierie en Bioraffinerie (IB) - resp. : Nathalie Gaveau
        • Parcours Ingénierie en Bioraffinerie (IB) - resp. : Nathalie Gaveau
  • Licence


    •  Mention Electronique, Energie Electrique, Automatique (EEEA) - resp. : Olivier Dubois
        • Parcours Electronique, Energie Electrique, Automatique (EEEA) - resp. : Olivier Dubois

    •  Mention Génie Civil (GC) - resp. : Fazilay Abbès
        • Parcours Génie Civil (GC) - resp. : Fazilay Abbès

    •  Mention Informatique (INFO) - resp. : Cyril Rabat
        • Parcours Informatique (Info) - resp. : Frederic Jaisser
        • Parcours Passerelle (Info Pass) - resp. : Christophe Jaillet

    •  Mention Mathématiques (MATH) - resp. : Odile Fleury
        • Parcours Mathématiques Appliquées (MAP)
        • Parcours Mathématiques Fondamentales (MF)

    •  Mention Physique-Chimie (PC) - resp. : Vincent Banchet et Isabelle Dechamps
        • Parcours Chimie (CH) - resp. : Murielle Muzard
        • Parcours Physique (PH) - resp. : Emmanuel Rivière
        • Parcours Sciences Physiques (ScPH) - resp. : Isabelle Dechamps

    •  Mention Sciences de la Vie (SV) - resp. : Fabienne Baillieul
        • Parcours Biotechnologies Végétales, Bioraffinerie (BVB)
        • Parcours Oenologie (OENO)
        • Parcours Sciences de l'Environnement (SE)

    •  Mention Sciences de la Vie et de la Terre (SVT) - resp. : Maxime Gommeaux
        • Parcours Biologie et Géologie Générales (BGG)
        • Parcours Géosciences de l’Environnement (GE)

    •  Mention Sciences et Technologies (ST) - resp. : Nathalie Trannoy-Orban
        • Parcours Pluridisciplinaire Scientifique (PluriSc)

    •  Mention Sciences pour la Santé (SpS) - resp. : Frédéric Delacoux
        • Parcours Biochimie (BCH)
        • Parcours Biologie Santé (BS)
  • Licence professionnelle


    •  Mention Métiers de l'électricité et de l'énergie (M2E) - resp. : Damien Zander
        • Parcours Chargé de Projet en Electricité (CPE) - resp. : Damien Zander

    •  Mention Métiers du bois (MB) - resp. : Cédric Jacquard
        • Parcours de la Gestion forestière Durable a la COmmercialisation des bois et dérivés (GDCo) - resp. : Cédric Jacquard

    •  Mention Métiers du commerce international (MCI) - resp. : Cédric Jacquard
        • Parcours Commerce International des Vins et Spiritueux (CIVS) - resp. : Cédric Jacquard

    •  Mention Productions végétales (PV) - resp. : Cédric Jacquard
        • Parcours Viticulture et Environnement (VEN) - resp. : Cédric Jacquard

    •  Mention Qualité, Hygiène, Sécurité, Santé, Environnement (QHSSE) - resp. : Céline Rousse et Barbara Rogé
        • Parcours Sécurité, Qualité, Hygiène, Environnement (SQHE) - resp. : Céline Rousse

    •  Mention Valorisations des Agro-Ressources (VA) - resp. : Cédric Jacquard
        • Parcours Grandes Cultures et Environnement (CEN) - resp. : Cédric Jacquard
        • Parcours Transformation et Valorisation des Agro-ressources (TVA) - resp. : Cédric Jacquard
  • Master


    •  Mention Biologie, AgroSciences (BAS) - resp. : Caroline Rémond
        • Parcours Biotechnologies, Chimie du Végétal, Bioraffinerie (BCVB) - resp. : Caroline Rémond
        • Parcours Production de la Biomasse Végétale et Bioprotection (PBVB) - resp. : Aziz Aziz

    •  Mention Biologie-Santé (BS) - resp. : Jérôme Devy
        • Parcours Ingénierie Biologique et Applications Thérapeutiques (IBAT) - resp. : Laurent Duca
        • Parcours Microenvironnement cellulaire et pathologies (MCP) - resp. : Stéphane Jaisson

    •  Mention Calcul Haute Performance et Simulation (CHPS) - resp. : Michaël Krajecki
        • Parcours Calcul Haute Performance et Simulation (CHPS) - resp. : Michaël Krajecki

    •  Mention Chimie et Sciences du Vivant (CSV) - resp. : Stéphane Gérard
        • Parcours Chimie moléculaire (CHIMO) - resp. : Arnaud Haudrechy
        • Parcours Médicament, Qualité et Règlementation (MQR) - resp. : Stéphane Gérard

    •  Mention Electronique, Energie Electrique, Automatique (EEEA) - resp. : Danielle Nuzillard
        • Parcours Electronique, Energie Electrique, Automatique (EEEA) - resp. : Danielle Nuzillard

    •  Mention Génie civil (GC) - resp. : Sébastien Murer
        • Parcours Génie civil (GC)

    •  Mention Géoressources, Géorisques, Géotechnique (GGG) - resp. : Jean-Paul Deroin
        • Parcours Archéologie des Géomatériaux, Patrimoine (AGP) - resp. : Vincent Barbin
        • Parcours Géosciences et Risques (GEORIS) - resp. : Jean-Paul Deroin

    •  Mention Informatique (INFO) - resp. : Francis Rousseaux
        • Parcours Intelligence artificielle (IA) - resp. : Francis Rousseaux

    •  Mention Mathématiques et Applications (MA) - resp. : Rupert Wei Tze Yu
        • Parcours Calcul Scientifque (CS) - resp. : Stéphanie Salmon et François Lefèvre
        • Parcours Mathématiques Fondamentales (MF) - resp. : Nicolas Jacon et Rupert Wei Tze Yu
        • Parcours Statistique pour l'Evaluation et la Prévision (SEP) - resp. : Jules Maes

    •  Mention Physique Appliquée et Ingénierie Physique (PAIP) - resp. : Jeremy Mallet
        • Parcours Optique et NanoTechnologies (ONT)
        • Parcours Physique, Spectrométrie, Instrumentation et Ingénierie (PSI2) - resp. : Virginie Zeninari et Nicolas Horny
        • Parcours Technologies et Mécanique des Matériaux Avancés (TEMMA)

    •  Mention Réseaux et Télécoms (RT) - resp. : Olivier Flauzac
        • Parcours Administration et Sécurité des Réseaux (ASR) - resp. : Florent Nolot
        • Parcours Développement et Administration de Services (DAS) - resp. : Olivier Flauzac

    •  Mention Risques et Environnement (RE) - resp. : Michel Couderchet
        • Parcours Biodiversité - Santé - Environnement (BSE) - resp. : Stéphane Betoulle
        • Parcours Management Environnemental - Déchets - Energie (MEDE) - resp. : Estelle Roth
        • Parcours Sécurité, Qualité, Hygiène et Environnement (SQHE) - resp. : Laurent Dupont

    •  Mention Sciences de la Vigne et du Vin (SVV) - resp. : Philippe Jeandet
        • Parcours Vins et Champagne (VeC) - resp. : Philippe Jeandet
        • Parcours Viticulture et Environnement (VeE) - resp. : Florence Fontaine et Essaid Ait Barka
  • Doctorat

 
 
Retourner en haut de page Retourner en haut de page